济南联老

网站首页 >> 主营业务 >>人事代理 >> 劳动者新单位能否应当支付劳动者的医保费用?
详细内容

劳动者新单位能否应当支付劳动者的医保费用?

试用期属于劳动合同期限内,新单位应当为劳动者参保。由于在入职新单位前,原单位已为劳动者办理了社保账户转出手续,关于新单位参保并不存在客观障碍。

  所以,在这期间形成劳动者的医保待遇不能享用的义务,依法应当由用人单位承当。

  根据:《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第35号)第五十八条用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险注销。


联系我们

山东省济南市

17050170101

17050170101@126.com

周一~周五:9:00AM - 6:00PM

关注我们